盐城文耀信息咨询有限公司
Yancheng Wenyao Information consulting Co., LTD

口头订立的委托拍卖合同有效吗?

发表时间:2023-11-06 12:30

口头订立的委托拍卖合同具备法律效力。


相关依据


根据《民法典》第四百六十九条规定,当事人订立合同,可以采用书面形式、口头形式或者其他形式。


《拍卖法》并未强制性规定拍卖人和委托人之间订立委托拍卖合同必须采用书面合同形式。至于合同订立的方式,法律规定具备要约和承诺的方式,合同就能成立。


委托拍卖合同的订立以书面订立为宜,但是并不排除委托人与拍卖人之间直接将拍卖标的交付给拍卖人,并未书面订立委托拍卖合同的情形。


委托人和拍卖人之间口头确定委托人将拍卖标的交给拍卖人拍卖,拍卖人同意接受委托就足以订立委托拍卖合同。若委托人将拍卖标的交付拍卖人,可进一步证明委托人已经通过行为在履行拍卖合同,委托人和拍卖人之间的口头订立的委托拍卖合同对双方都有约束力。


但由于以口头方式订立的委托拍卖合同存在明显弊端,没有书面的方式可以证实双方之间订立的委托拍卖合同的细节内容,诸如保留价是否确定,佣金如何确定,费用如何承担,等等。


因此,在委托人和拍卖人达成委托拍卖口头合同关系之后,拍卖人应当及时通过补充签订合同的方式,与委托人完善委托拍卖协议,并且通过书面的委托拍卖协议将双方已经达成的口头约定予以固定,防止产生争议。


分享到:

盐城文耀信息咨询有限公司

为可持续成功提供战略解决方案
新闻中心